Итоги Республиканского конкурса среди команд детей старшего дошкольного возраста «ЮНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ – 2021»

07.04.2021

с «22» марта по «6» апреля 2021 г. Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)» совместно с МБДОУ – ЦРР – детский сад «Мичил» с. Боробул, МР «Таттинский улус» РС (Я); МБДОУ – ЦРР – детский сад «Чуораанчык» г. Вилюйск, МР «Вилюйский улус» РС (Я); МБДОУ– детский сад «Чуораанчык» с Хонуу, МР «Момский улус» РС (Я); МБДОУ – ЦРР – детский сад №89 «Парус» г. Якутск РС (Я) провели дистанционный республиканский конкурс среди команд детей старшего дошкольного возраста «ЮНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ» (далее Конкурс).

Цель Конкурса: активизация работы по развитию интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста; создание условий для реализации высоких интеллектуальных и творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; стимулирование работы воспитателей, педагогов образовательных организаций по развитию интеллектуальных и творческих способностей дошкольников и младших школьников.

В ходе Конкурса участникам-командам предлагалась серия заданий, составленных доктором педагогических и психологических наук, членом-корреспондентом Российской академии образования, ведущим специалистом в области диагностики и развития детской одарённости, профессором Александром Савенковым, направленных на выявление: уровня развития творческого мышления, развития комбинаторных и творческих способностей; уровня развития логического мышления, наличия опыта пространственного и временного различения для отражения пространства и времени; умения решать логические задачи; уровня развития пространственной ориентации, воображения и сообразительности; уровня сформированности арифметических навыков, вычислительных умений; уровня развития представлений об общепринятых единицах измерения; уровня сформированности умения сравнивать два множества (с использованием  эквивалентов и условных обозначений).

В Конкурсе по 4 группам (заречная и промышленная (южная) группа, вилюйская и юго-восточная группы, северо-западная и северно-восточная, центральная группы районов) приняли участие 105 команд, 313 детей старшего дошкольного возраста.

Наши дети участвовали в юго-восточной, северо-западной и северо-восточной группе улусов и заняли 1 место.

Работы проверяли члены жюри

В юго-восточной, северо-западной и северно-восточной группе улусов:

Корякина Клара Кимовна – методист УУО Момского района

Карпова Любовь Петровна – учитель начальных классов МНОШ, с. Хонуу, Момский район;

Корякина Акулина Ивановна – учитель математики МСОШ, с. Хонуу, Момский район;

Кириллина Любовь Александровна – воспитатель МБДОУ д/с «Чуораанчык» с. Хонуу, Момский район;

Жиркова Евдокия Ивановна-  воспитатель МБДОУ д/с «Чуораанчык» с. Хонуу, Момский район;

Итоги:

Юго-восточная, северо-западная и северно-восточная группы улусов:

АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ

Павлуцкий Уйгун

Полятинский Афоня

Босиков Эрчим

Чачуа Людмила Семеновна МКОУ «ТСОШ им. Г. А. Кривошапкина», село Терют   Оймяконский улус

I МЕСТО

Федоров Христофор

Иванов Айсан

Николаева Каролина

Анисимова Антонина Ивановна МБДОУ «Кэрэчээнэ»с. Харыялах МР Оленекский эвенскийский национальный район
Попова Дарина

Кабутова Эльвира

Слепцова Кэрэчээнэ

Корякина Татьяна Альбертовна Бетюнская Анастасия Евгеньевна МБДОУ «Чуораанчык» с.Кюсюр Булунского улуса (района)

II МЕСТО

Дягилева Виола

Максимова Валерия

Потапов Илья

Петрова Елена Васильевна МБДОУ «д/с «Чуораанчык»

с. Хонуу, Момский район

Захаров Артур

Крылова София

Уваровская Лейла

Слепцова Пелагея Константиновна, Рожина Мария Васильевна ОДСОШ им. В. Д. Лебедева д/с «Кустук» с. Кулун-Елбют, Момский район
Иванова Амелия

Слепцова Аделина

Шарин Юра

Типянова Олеся Сергеевна МБДОУ д/с «Эннэкээн» с. Оленек МР Оленекский эвенскийский национальный район
Задорожная Света

Макаров Илья

Паскал Есения

Осадчая Алла Аркадьевна МБДОУ «УНДС № 1 «Петушок» пос. Усть-Нера Оймяконский район
Гатилова Арина

Иволга Даша

Рожин Саша

Винокурова Руслана Николаевна МБДОУ Детский сад №5 «Подснежник» п. Батагай Верхоянский район

III МЕСТО

Ильина Вероника

Рассадина Виктория

Семенов Спартак

Тимощенко Татьяна Дмитриевна, Шадрина Светлана Леонидовна МБДОУ  Детский сад «Оринчикаан»» с. Жиганск  МР Жиганского НЭР
Вараксин Виталий

Имигинова Виктория

Меликсетян Сурен

Тарутина Александра Александровна МБДОУ «УНДС ОВ №36 «Берёзка» пгт. Усть-Нера, Оймяконский улус
Мазурова Ангелина

Пашкевич Сергей

Шалаева Вероника

Алексеева Елена Анатольевна МБДОУ «УНДС общеразвивающего вида №3 «Сказка» пгт.Усть-Нера, Оймяконский улус
Новикова Нарыйа

Слепцов Айсан

Степанов Арчилан

Слепцова Октябрина Борисовна, Рожина Жаннаетта Васильевна МБДОУ детский сад №5 «Тугутчаан» с. Куберганя Абыйский район
Габышева Элина

Никифорова Вика

Петров Айтал

Слепцова Анна Егоровна  Слепцова Евдокия Иннокентьевна ИСОШ им. Н.А. Брызгалова д/с «Солнышко» с. Буор-Сысы, Момский район
Парников Руслан

Сибагатуллина Диана

Ярославцева Лера

Слепцова Антонина Павловна МБОУ ЗСОШ

п. Зырянка Верхнеколымский район

Егорова Дарияна

Стручкова Агния

Стручкова Виктория

Кудрина Северина Семеновна МБОУ «ТСОШ им. А.Ф. Старкова» д/с «Сулусчаан» с. Чуумпу-Кытыл, Момский район
Бикшанова Ольга

Таюрский Юрий

Себул Настя

Сорокина Оксана Анатольевна МБДОУ «Детский сад №1 «Чебурашка»» п. Элдьикан Усть-Майский район
Анисимова Аселия

Бакиров Самир

Канин Андрей

Горохова Елена Ивановна МБДОУ «Депутатский детский сад «Умка»» п. Депутатск Усть-Янский район

Еще раз поздравляем всех участников и победителей с завершением Республиканского дистанционного конкурса среди команд детей старшего дошкольного возраста «ЮНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ -2021»!

Поздравляем нашу наставницу Анисимову Антонину Ивановну и ее воспитанников Федорова Христофора, Иванова Айсана, Николаеву Каролину этой бесценной Победой!